Россия

Что посетить - Кто в Египет, кто под Лебедянь…

Кто в Египет, кто под Лебедянь…

"Липецкая область располагает богатейшим историко-культурным наследием. Тот, кто побывал здесь, уже никогда не забудет таких замечательных мест, как заповедник "Галичья гора", биосферный заповедник в Добровском районе, Лесостепная опытно-селекционная станция в Становлянском районе или уголок горного луга с причудливым названием "Урочище Плющань", — пишет в каталоге "Жемчужины Липецкой области" глава администрации региона Олег Королев, представляя территорию будущим туристам и путешественникам.

— Вряд ли можно оставаться равнодушным к удивительным местам, "взрастившим" гениальных сынов Отечества Ивана Бунина, Тихона Хренникова, селениям, связанным с именами Пушкина и Лермонтова, усадебному комплексу — имению Стаховичей. А как притягателен для православных паломников "Русский Иерусалим" — Задонск. Словом, тысячи липецких достопримечательностей можно назвать настоящими жемчужинами края. Не случайно мы создали две особые экономические зоны регионального уровня туристско-рекреационного типа "Задонщина" и "Елец".

Пока по заповедным уголкам области чаще путешествуем мы сами. Об этом пишет сегодня "Липецкая газета". По данным управления физической культуры, спорта и туризма региона, около 90 процентов туров приобретают липчане. Но и гостей становится больше. Интерес вызывают не только исторические памятники, но и современный Липецк с развитой инфраструктурой, уютными парками, десятками экзотических фонтанов, а также Лебедянь, Грязи, Данков.

И все-таки внутренний туризм развит у нас еще слабо. Причин много. Отсутствие комфортабельного транспорта, недостаток профессиональных гидов, переводчиков. Жаль, что и многие музеи по выходным оказываются закрытыми. Но такого рода проблемы решить куда проще, чем завлечь к себе любителей туризма и путешествий из других краев России, из-за рубежа. Однако над этим энергично работают власти области.


Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама