Россия

Карелия республика - Петрозаводск

Петрозаводск

Город Кемь - столица Карельского Поморья, расположен на одноименной реке, близ впадения ее в Белое море. Расстояние от Петрозаводска по железной дороге - 484 км, по автомобильной - 437км.

Город Петрозаводск - столица республики Карелия. Это крупный промышленный, туристический, научный и культурный центр Северо-Западного региона России.

Территория Петрозаводска в современных границах составляет 135,0 кв.км, население города и подчиненных ему населенных пунктов – 269,2 тысячи человек.
Петрозаводск занимает выгодное географическое и геополитическое положение. Раскинувшись на берегу Онежского озера, по системе каналов город имеет выход в Балтийское, Белое, Баренцево, Каспийское и Черное моря. Петрозаводск расположен вблизи от Москвы (1091 км), Санкт-Петербурга (412 км) и от границы ЕС, - расстояние до Финляндии по маршруту международной автострады "Голубая дорога" не превышает 350 км. С российскими регионами столица Карелии связана автомобильным, железнодорожным, воздушным и водным сообщением. Через город проходит автомобильная магистраль Мурманск - Санкт-Петербург - Москва.

Промышленность Петрозаводска представлена машиностроением и металлообработкой, лесной и деревообрабатывающей, строительной, пищевой, легкой и полиграфической отраслями. В городе работают 148 совместных предприятия. Основные виды промышленной продукции, которые выпускают предприятия Петрозаводска - это электроэнергия, теплоэнергия, химическое оборудование и запчасти к нему, бумагоделательное оборудование, машины трелевочные, пиломатериалы, в том числе экспортные, строганные изделия, оконные и дверные блоки, деревообрабатывающие станки, швейные и трикотажные изделия, колбасные изделия и мясные полуфабрикаты, цельномолочная продукция, мороженое, хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, ликеро - водочная продукция, товары народного потребления, сувенирные изделия и пр.

Петрозаводск - крупный научный центр. В городе располагаются Карельский научный центр Российской академии наук, три высших учебных заведения - Петрозаводский государственный университет, Карельский государственный педагогический университет и Петрозаводская государственная консерватория им.А.К.Глазунова, а также 16 средних учебных заведений и 42 общеобразовательных школы.

В Петрозаводске работают Русский драматический и музыкальный театры Республики Карелия, Национальный театр Карелии, театр "Творческая мастерская", Театр Кукол, Карельская государственная филармония, разнообразные музеи и выставочные залы.
Динамично развиваются побратимские связи города с Варкаусом и Йоенсуу (Финляндия), Умео (Швеция), Ла-Рошель (Франция), Дулутом (США), Нойбрандербургом и Тюбингеном (Германия), Мо и Рана (Норвегия). Заключены договоры о сотрудничестве с городами: Брест (Беларусь), Николаев (Украина), Эчмиадзин (Армения), Алитус (Литва). Петрозаводск - туристский центр Карелии, он является одним из участников международного туристического проекта "Голубая дорога". В шестидесяти километрах от города расположен всемирно известный остров Кижи. Ежегодно древний памятник архитектуры и истории посещают тысячи туристов. В пятидесяти километрах от города - первый российский курорт "Марциальные воды", основанный в 1719 году Петром Великим, в шестидесяти километрах - детский санаторно-оздоровительный комплекс "Кивач", чуть дальше водопад Кивач и заповедник "Кивач", где растут реликтовые деревья,
среди которых и знаменитая карельская береза.

Информация взята с официального сайта  Информационного туристического центра Республики Карелия

Loading ...
баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть