Россия

Адыгея республика - Адыгейск

Адыгейск

Город Адыгейск расположен на живописнейших северных склонах Кавказского хребта в 100 км от Майкопа, 25 км от Краснодара, на берегу Краснодарского водохранилища. История его образования необычна. Распоряжением Совета Министров СССР (1967 г.) было положено начало сооружению Краснодарского водохранилища. Из зоны затопления были переселены 1957 семей (8145 чел). Так в 1969 г. появился новый населённый пункт - посёлок Адыгейск, получивший статус города в 1976 году.

Сегодня в нём проживают около 15 тысяч человек, представители более 30 национальностей. Промышленность представлена перерабатывающими предприятиями: OOO НПФ "Новтэкс" (переработка зерна, выпуск хлебобулочных изделий), ООО "Дэрмэн" (выпуск хлебобулочных изделий и восточных сладостей), ЗАО КПП "Теучежский" (производство винно-водочных изделий), ООО "Маяк" (производство молочных продуктов и адыгейского сыра). В городе построено предприятие "Живая рыба", которое занимается выращиванием товарного осётра и его реализацией. Успешно функционируют Детская школа искусств, Центр народной культуры. Адыгейск хорошо известен в спортивном мире. Из Детско-юношеской спортивной школы вышли знаменитые чемпионы мира, Олимпийских игр, победители международных соревнований.

Рядом с Адыгейском проходит федеральная скоростная автомагистраль "Дон-4", что способствует развитию сферы услуг для отдыхающих на курортах Черного моря. В 12 км. находится железнодорожная станция "Псекупская" с разгрузочно-погрузочными площадками, а в поселке Псекупсе строится элеватор на 600 рабочих мест. Близость к ж/д станции в поселке Псекупсе, к аэропорту в г. Краснодаре и прохождение федеральной трассы через город делает Адыгейск привлекательным для вложения своих капиталов инвесторами.

История города Адыгейска неразрывно связана с "Краснодарским морем", как многие называют водохранилище, расположенное на северо-востоке от Краснодара. В 1976 году поселок преобразован в город и переименован в Теучежск - в честь адыгейского поэта Цуга Теучежа. Позже, в 1992 году, городу вернули старое название – Адыгейск. Небольшой Адыгейск только начинает свою историю, молодежь знает Адыгейск как зеленый и уютный городок, стоящий на берегу большого озера, старики не могут забыть родные земли, которые пришлось бросить. Большинство жителей Адыгейска работают в Краснодаре, постепенно развивается малый бизнес, в городе есть завод железобетонных изделий, птицефабрика, основное направление деятельности города – сельское хозяйство. Население - в основном адыги, главная архитектурная и культурная достопримечательность Адыгейска – мечеть.

баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть