Горнолыжные трассы: какие комплексы уже работают и сколько стоит прокат инвентаря

Информационный портал altapress.ru подготовил обзор горнолыжных трасс, которые уже начали свою работу в Алтайском крае и ближайших регионах.

Горнолыжные трассы: какие комплексы уже работают и сколько стоит прокат инвентаряБарнаул. Авальман
Самым популярным у барнаульцев склоном является спуск на территории горнолыжного комплекса «Авальман». По сути это трасса, расположенная в черте города, всего в 15 минутах от центра города на общественном или личном транспорте. Открытие комплекса прошло 14 ноября. На территории «Авальмана» представлены 4 трассы. «Трасса №1» - «Скоростная» - протяженностью 350 метров, перепад высот - 75 метров. Подходящий спуск для подготовленных лыжников и сноубордистов. На «Трассе №2» («Просека») расположен сноупарк, состоящий из джиб-линии и линии трамплинов, вторая часть трассы предназначена для катания как начинающих, так и опытных райдеров. Высота - 75 метров. Категория трассы – «зеленая».

«Новая» трасса (Трасса №3) - самый популярный склон у катающихся. Трасса без резких спадов, имеет постоянный уклон с разницей в наивысшей и конечной точке в 73 метра. Подняться на гору можно с помощью одно- и двухместных бугельных подъемников. Для этого придется купить абонемент по количеству часов - от 200 за час до 600 за день (на все время работы комплекса). В выходные дни цены существенно выше. Другой вид абонемента - по количеству подъемов: 1 подъем - 25 рублей в будни, 30 - в выходные; 5 подъемов - 125 и 150; 10 подъемов - 250 и 300. Если своего снаряжения нет, можно взять все необходимое в прокат при наличии паспорта или водительских прав: лыжи и сноуборд - 200-250 рублей за час.

Трассы в Белокурихе
Еще одним популярным местом отдыха и развлечений в Алтайском крае является курорт Белокуриха. Склонов для катания достаточно – «Благодать», «Церковка», «Катунь», «Алтай-West», «Северный». «Церковка» расположена в Дунюшкином логу, в конце курортной зоны. Трасса имеет спуск 2,6 км, а перепад высот - 550 м. Склон обслуживает кресельный подъемник (2050 м). Половина склона, его верхняя часть, рекомендуется для хорошо подготовленных лыжников и сноубордистов. Трасса действует только при большом количестве снега. Склон Благодать занимает нижнюю часть склона «Церковка» и обслуживается кресельным подъемником. Протяженность - 1,35 км, перепад высот - 330 м, протяженность подъемника - 1,2 км. Склон подойдет для новичков и любителей спокойного катания.

Горнолыжный склон «Катунь» отличается небольшим перепадом высот (не более 185 м) и оборудован парным бугельным подъемником. Это особенно заинтересует тех, кто приехал на горнолыжный курорт в Белокуриху всей семьей: «синяя» трасса средней сложности безопасна для новичков, а на подъемнике могут подниматься сразу два человека. Длина трассы 850 м.
Горнолыжный склон «Северный» подходит и новичкам, и профессионалам, так как категория его трассы – «синяя». Перепад высот 175 м, протяженность трассы 650 м. Склон "Алтай-West" - самый пологий, перепад высот составляет всего 146 м. Легкая «зеленая» трасса безопасна для начинающих лыжников и подходит даже для обучения катанию детей. Длина трассы 800 м. Цены на услуги в каждом горнолыжном комплексе разные. Но в целом, прокат инвентаря - от 85 рублей в будни и от 110 рублей в выходные и праздничные дни, цены на бугельные подъемники - от 70 рубле за один подъем, от 200 рублей за 1 час, абонемент на весь день - от 500 рублей (цены в выходные дни).

Горный Алтай
Горнолыжный комплекс «Манжерок» (Горный Алтай) – отличное место отдыха для всей семьи. Здесь можно покататься на горных и беговых лыжах, сноубордах, сноутюбах. Всего организовано около 32 трасс различной категории сложности, общей протяженностью до 60 км. Все оборудование для катания можно взять в прокат: лыжи и сноуборд - 200/800 (1 час/день). В праздничные дни дороже в среднем на 150 рублей. Прокат сноутюба - 250-800 рублей. Подъемники бугельные - разовый подъем от 40 рублей, абонементы - от 250 до 600 рублей.

Шерегеш
Здесь работают 10 трасс, протяженностью до 60 км, 17 подъемников, комплексы проживания, питания, развлечений. В Шерегеше представлены трассы разной сложности: черно-красный спуск - пологий в верхней части и нижней частях, крутой в середине; черная трасса - одинаково крутой по всей длине спуск. Крутизна склона составляет 30-35 градусов, местами достигает 45 градусов.

Туристский центр Алтайского края

другие Рекомендуем

Loading ...
баннер
Интерактивная карта России

События

другие события

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть