Марш парков-2014

«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран.

Марш парков-2014Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации инициируют и проводят круглые столы, пресс-конференции, дни открытых дверей, публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий.

Девиз «Марша парков – 2014»: «Вода для жизни – в живой природе».

Вода абсолютно необходима для жизни. Уже сейчас во многих регионах мира люди живут в условиях дефицита чистой воды, местами это привело даже к появлению экологических беженцев. Без рационального использования источников и ресурсов пресной воды вряд ли возможно благоприятное существование людей в XXI веке. Неслучайно Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 2005–2015 годы Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Его основная задача – поощрение различных усилий по прекращению неразумного или расточительного (т. е. экологически неустойчивого) использования водных ресурсов.

Источники чистой воды – это, прежде всего, природные водоемы с их естественным биологическим разнообразием. А человек часто разрушает экологическое здоровье рек и озер, загрязняя воду отходами своей деятельности, нарушая гидрологический режим, вырубая леса на берегах, застраивая их или распахивая. Поэтому очень важно поддерживать и расширять систему особо охраняемых природных территорий: заповедников, национальных парков и других. Эти территории не только поддерживают экологическое равновесие в регионах, но и оберегают водоемы, их флору и фауну, тем самым сохраняя для людей источники чистой воды.

Даты проведения акции: 19–22 апреля

другие Рекомендуем

Loading ...
баннер
Интерактивная карта России

События

другие события

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть