Россия

Что посетить - Котласский краеведческий музей

Котласский краеведческий музей

История Котласского краеведческого музея начинается с 31 июля 1964 года, когда исполком Котласского городского Совета депутатов трудящихся принял решение об открытии историко-революционного музея на общественных началах.

История Котласского краеведческого музея начинается с 31 июля 1964 года, когда исполком Котласского городского Совета депутатов трудящихся принял решение об открытии историко-революционного музея на общественных началах. Председателем совета музея был утвержден известный краевед Василий Федотович Ракитин. В 1968 году музею присвоено звание народного музея. В 1978 году он получает права филиала областного краеведческого музея. С 1990 года музей включен в государственную сеть музеев.

На сегодня в музейном фонде насчитывается более 12 тысяч единиц хранения. Это предметы научно-вспомогательного фонда, живопись, графика, изделия прикладного искусства, фотографии документы, предметы этнографии и нумизматики. Его экспонаты отражают историю города Котласа и Котласского района. Они рассказывают о прошлом Котласа с древнейших времен до наших дней: историю революционного движения, периоды гражданской и Великой Отечественной войн, этапы бурного экономического развития региона в годы Советской власти.

Не забываются и печальные страницы отечественной истории, связанные с репрессиями и организацией лагерей и пересыльных пунктов на нашей территории.

Сотрудники музея проводят активную научно-просветительскую деятельность. Устраивают тематические экскурсии по экспозициям и выставкам, проводят встречи с ветеранами, школьниками, молодежью. В выставочном и других экспозиционных залах музея непрерывно работают различные выставки из фондов музея, персональные выставки художников, демонстрируются экспонаты из других музеев.

Очень популярен среди посетителей в короткое время стал отдел природы. Здесь ежегодно показывают свои достижения местные дачники и огородники, демонстрируются растения нашего края, изделия декоративно-прикладного искусства. Успешно функционирует школа дачника.

Музей тепло встречает художников, коллекционеров, фотографов, журналистов.

Сотрудники музея регулярно выступают в местной печати. При их участии в газете "Двинская правда" регулярно выпускается тематическая страница общественного движения краеведов "Северное трехречье" под названием "Отчий край".

Хранилище памятников истории, материальной и духовной культуры города стало любимым местом для тысяч горожан и гостей. Это своеобразный культурный клуб, который воистину сеет разумное и вечное.

баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть