Россия

Что посетить - Тотемский краеведческий музей

Тотемский краеведческий музей

Музей создан в 1915 г. по инициативе Тотемского отделения Вологодского общества по изучению Северного края. В музее - 3 отдела: исторический, художественный и природы.

Отдел природы занимает 7 залов общей площадью 195 кв. м. Представлен экспозицией - геологическим прошлым края, животным и растительным миром, природными достопримечательностями, а также редкими и охраняемыми зверями и птицами, помещенными в диорамы "Лиственные", "Сосновые", "Еловые леса", "Луга" и "Водоемы". Детская аудитория с удовольствием посещает отдел природы.

История Тотемского края представлена с древнейших времен и до начала ХХ века. Это военная история, начиная с войны 1812 г. и до военных событий ХХ в. Для художественного отдела собран богатый этнографический материал, а также большая коллекция произведений народного искусства. В отделе представлены интереснейшие выставки: народное искусств края (северный костюм, художественная обработка ткани, резьба по дереву, гончарные изделия и др.), выставки тотемсих художнков, купеческий быт XVIII-XIX вв., Петровская ремесленная школа.

 Наибольший интерес у посетителей вызывают выставки по народному творчеству , живописи, истории тотемского солеварения и др.


Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама