Россия

Что посетить - Краеведческий музей г. Грязовца

Краеведческий музей г. Грязовца

Грязовецкий краеведческий музей открылся 29 апреля 1978 г. первоначально как народный, организованный на общественных началах местными краеведами.

Грязовецкий краеведческий музей открылся 29 апреля 1978 г. первоначально как народный, организованный на общественных началах местными краеведами. Затем он стал филиалом ВГИАХ музея-заповедника. Музей занимается изучением и пропагандой знаний по истории г. Грязовца и Грязовецкого района с древнейших времен и до наших дней. Основные темы: влияние монастырей на социально-экономическое развитие нашего региона, особенно таких крупных и известных, как Павло-Обнорский, Корнилиево-Камельский, Арсениево-Камельский; формирование и развитие города (первоначально починка Грязивитцкого в нач. XVI в., затем торгового села Грязлевицы) как торгового и административного центра, расположенного на известном торговом Московско-Архангелогородском тракте; развитие хозяйства края и прежде всего главной отрасли в прошлом - льноводства; особенности местной природы и охраняемые территории; творчество талантливых земляков - поэтов, художников, писателей, краеведов, журналистов и т.д.

Здание музея - единственный на территории городо Грязовца объект исторического и культурного наследия федерального значения (перечень от 20.02.1995 г.). Построено в сер. XIX в. на средства местного купца Разумовского-Машалдина для использвоания в торговых и других коммерческих целях. Здание 2-этажное, имеет 2 крыла в виде буквы "Г", левое крыло пустует и требует капремонта.


Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Реклама