Россия

Что посетить - История Покровского монастыря

История Покровского монастыря

История Покровского монастыря, одного из самых древних и аристократичных обителей, полна тайн и очень увлекательна. . Среди его монахинь и стариц - дочь и племянница Ивана III, жена Василия III Соломония Сабурова (в иночестве София), жена князя Владимира Старицкого Евпраксия, жена царевича Ивана Евдокия, одна из жен Ивана Грозного Анна Васильчикова...

Несмотря на то, что в Суздале огромное количество церквей и иных религиозных памятников архитектуры, наряду с ними сохранились и светские памятники. Одним из них является Приказная изба. . Приказная изба – орган управления монастырем. Именно в Приказную избу приходили челобитные, жалованные грамоты, царские указы и распоряжения.

Здесь же держали ответ и провинившиеся монахини, которых сажали в кирпичный подвал "на хлеб и квас".

Имеется версия, что именно здесь вел сыск капитан-поручик Скорняков-Писарев по делу, связанному с пребыванием в монастыре Евдокии Лопухиной, жены Петра I, обвиненной в заговоре против царя.

Приказная изба неоднократно ремонтировалась и перестраивалась. В 1970 году был точно восстановлен интерьер Приказной избы с подлинными предметами 18-19 веков.

И сейчас монастырь так же красив, величав, как и некогда. Это очень живописное место, хранящее дух истории, загадок и тайн.

баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть