Россия

Что посетить - Воронежский областной литературный музей им. И. С. Никитина

Воронежский областной литературный музей им. И. С. Никитина

Дом-музей в настоящее время восстановлен в том виде, в каком был при жизни поэта. Усадьба расположена на месте постоялого двора, содержателем которого был Иван Саввич Никитин (1824-1861). Дом был построен в 1846 году. Поэт прожил в нем 15 лет. После смерти Никитина дом переходил от одного хозяина к другому. В 1922 году дом и усадьба были национализированы, и в 1924 году в доме, принадлежавшем семейству Никитиных, был основан «Музей литературы края им. И.С.Никитина». Сегодня в музее представлены личные вещи писателя, а также материалы о жизни и творчестве не только И.С.Никитина, но и других писателей Воронежского края

Музей насчитывает в своих фондах более 25 тысяч единиц хранения. Штат музея 45 человек. Основными предметами деятельности музея являются собирание, хранение, экспонирование и пропаганда материалов о писателях, культурного и литературного наследия края. Музей также осуществляет научно-исследовательскую и научно-просветительскую работу, нравственное и эстетическое воспитание населения.

Создателем и первым директором музея был профессор Воронежского государственного университета Алексей Михайлович Путинцев (1880-1937). В 1984 г. открыта экспозиция "А.В.Кольцов". В 1994-95 гг. филиал музея - "Музей-усадьба Д.Веневитинова". В 1995 г. открыта экспозиция "И.А.Бунин", в 1999 г. - экспозиция "А.П.Платонов", в 2005 г. - "Музей-квартира М.Н. Мордасовой".

 

баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть