weather
Погода сегодня:

Утром: 3°, Дождь
Вечером: 1°, Дождь

Погода завтра:

Утром: 3°, Без осадков
Вечером: 2°, Без осадков

USD ЦБ РФ 25,4132
EUR ЦБ РФ 35,0728

Россия

Зоологический музей

Зоологический музей в Санкт-Петербурге входит в число самых крупных музеев мира. Он является и одним из старейших музеев России: он был основан на базе коллекций Зоологического кабинета Кунсткамеры в 1832 году и открыт для публики в 1838 году. В 1896 году коллекции Зоологического музея были перевезены в здание бывшего южного пакгауза Биржи, куда с 1901 года имела доступ широкая публика. В 1930 году музей был преобразован в Зоологический институт Академии наук СССР, который существует и сегодня.

   Экспозиция Зоологического музея состоит более чем из 30 000 экспонатов, и это лишь небольшая часть фондов музея, насчитывающих около 15 миллионов единиц хранения. Экспозиция, организованная в систематическом порядке, представляет все основные виды животных - от простейших до приматов. Отдельно представлено собрание, наглядно демонстрирующее теорию эволюции Дарвина. В фондах Зоологического музея хранятся экспонаты, собранные экспедициями Н. Н. Миклухо-Маклая, И. Ф. Крузенштерна, Ф. Ф. Беллинсгаузена. Большую ценность представляют образцы вымерших или истребленных животных, а также животных, занесенных в Международную красную книгу.Коллекция музея включает несколько диорам, в которых показаны животные в естественных условиях обитания. ("Лежбище морских котиков", "Колония птиц на берегу океана", "Сайгаки летом").

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ?

ЧТО ПОСЕТИТЬ?

Санкт-Петербургский музей В.В.Набокова

Санкт-Петербургский музей В.В.Набокова

Музей расположен в 3-х этажном особняке стиля раннего модерна, принадлежавшем Набоковым с 1898 г. В доме сохранились прекрасные интерьеры в стиле Рококо, Люд. XV, Французского ренессанса на первых двух этажах.

Стрельна

Стрельна

Стрельна, один из старейших пригородов Санкт-Петербурга, расположена в 19 километрах от города, на южном побережье Финского залива. В годы шведского владычества на этом месте находилась баронская усадьба под названием Стрелингоф. После того как

Казанский собор

Казанский собор

Закладка Казанского собора состоялась 27 августа 1801 года. До этого на участке около Невского проспекта стояла небольшая каменная церковь Рождества Богородицы, построенная в 1733-1737 годах по проекту архитектора М. Г. Земцова. В ней хранилась чудотворная

Координаты:
тел.: +7 (495) 585-3535
e-mail:

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС 77-20764 от 1 августа 2005 г.
Copyright ©2005

Разработано в
студии Gendesign