weather
Погода сегодня:

Утром: 8°, Дождь
Вечером: 1°, Дождь со снегом

Погода завтра:

Утром: 3°, Дождь
Вечером: 1°, Дождь

USD ЦБ РФ 25,4132
EUR ЦБ РФ 35,0728

Россия

Большой и Малый Устьинский и Астаховский мосты

Устьинские мосты получили своё название по месторасположению – около впадения Яузы в Москву-реку, т.е. около её устья. Большой проходит над Москвой, Малый – над Яузой.

Большой Устьинский мост является частью Бульварного кольца, проходящей над Москвой-рекой. Был построен в 1938 г. (инженер В.М. Вахуркин, архитекторы Г.П. Гольц и Д.М. Соболев), заменил устаревший арочный мост. От него же унаследовал своё название. Перпендикулярно ему расположен Малый Устьинский: был также открыт в 1938 г. (инженер М.Д. Гайворонский, архитектор И.В. Ткаченко), и тоже заменил собой устаревший мост, построенный ещё 1883 г. В отличие от множества мостов, имеет трапециевидную форму, а не прямоугольную. Это связано с изгибом набережной в этом месте.Как и Сетуньский мост, Малый Устьинский построен на месте впадения в Москву другой реки, только уже самого крупного её притока – Яузы. Это вторая по величине река столицы, с общей длиной 48 км, а в черте города - 29 км. Воспетая во многих стихах и песнях советского времени водная артерия города – одна «плыла, качалась лодочка по Яузе-реке» чего стоит!И напоследок обратим внимание на мост за Малым Устьинским – Астаховский. История его такова: построен он был 1940 г. на месте бывшего Яузского моста. А название своё получил в честь Иллариона Астахова – 19-летнего паренька, участника Февральской демонстрации 1917 года, который был застрелен на этом мосту полицейскими.

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ?

ЧТО ПОСЕТИТЬ?

Станция метро Комсомольская

Станция метро Комсомольская

Станция открыта в 1952 году в составе участка "Курская"- "Белорусская".Архитекторы: А. В. Щусев (соавторы проекта: В. Д. Кокорин, А. Ю. Заболотная, В. С. Варванин, О. А. Великорецкий).

Фонтан памятника генералу Шарлю де Голлю

Фонтан памятника генералу Шарлю де Голлю

Этот достаточно новый фонтан был открыт 9-го мая 2005-го года в рамках открытия памятника генералу Шарлю де Голлю Владимиром Путиным и Жаком Шираком, приуроченного к празднованию шестидесятой годовщины Великой Победы.

Площадь Гагарина

Площадь Гагарина

Раньше это была это была знаменитая площадь Калужской заставы. В XVIII в. здесь была Калужская застава Камер-Коллежского вала, одна из шестнадцати. Через неё в 1812 г. отступала армия Наполеона. Этот вал выполнял таможенные функции. В 1800 г. именно здесь

Координаты:
тел.: +7 (495) 585-3535
e-mail:

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС 77-20764 от 1 августа 2005 г.
Copyright ©2005

Разработано в
студии Gendesign