Россия

Что посетить - Мемориальный музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова

Мемориальный музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова

Мемориальный музей-квартира Римского-Корсакова является на сегодняшний день единственным композиторским музеем Санкт-Петербурга.

Здесь были созданы 11 из 15 опер композитора, среди них: "Садко", "Сказка о царе Салтане", "Царская невеста", "Кащей бессмертный", "Золотой петушок".После смерти композитора и его жены в течение 50 лет это была коммунальная квартира, но все подлинные предметы и мебель бережно хранились потомками композитора. 27 декабря 1971 года в квартире на Загородном по их инициативе открылся мемориальный музей, который по подлинности интерьеров стоит в одном ряду с крупнейшими композиторскими музеями России — Домом-музеем П.И.Чайковского в Клину и Музеем-квартирой А.Н.Скрябина в Москве. В музее воссоздан не только внешний облик квартиры Римских-Корсаковых, но и царившая в ней творческая атмосфера. На протяжении многих лет этот дом был одним из центров культурной жизни Петербурга. Гости Римского-Корсакова: композиторы Глазунов и Лядов, Рахманинов и Танеев, художники Серов и Репин, певцы Шаляпин и Забела-Врубель — принимали активное участие в музыкальных вечерах, которые получили название корсаковских сред. Когда сюда приходил Федор Шаляпин, в гостиной иногда собиралось до 100 человек гостей, а соседские дети, жившие этажом выше, даже ложились на пол, пытаясь услышать голос знаменитого певца. После концертов гости перемещались в столовую и пили чай. Бывало, эти чаепития затягивались до самого утра.

Разнообразна концертная жизнь музея и сегодня. Как продолжение традиции, по средам в концертном зале проходят концерты из цикла Вечера в доме на Загородном, где выступают солисты оперных театров и симфонических оркестров города. В музее проводятся субботние абонементы для школьников, устраиваются концерты молодых исполнителей из цикла Музыкальная юность Петербурга. Трижды в год концерты проводятся в мемориальной гостиной: открытие и закрытие сезона и день рождения композитора — 18 марта.


Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама