Россия

Что посетить - Мужской Тихвинский Богородичный Успенский монастырь

Мужской Тихвинский Богородичный Успенский монастырь

Мужской Тихвинский Богородичный Успенский монастырь находится на востоке Ленинградской области, в 218 километрах от Петербурга. Он расположен в городе Тихвин, на притоке реки Сясь - Тихвинке.

История Тихвинского монастыря неразрывно связана с Тихвинской Иконой Божьей Матери. Согласно преданию, этот святой образ был написан апостолом и евангелистом Лукой во время земной жизни Пречистой Девы Марии и первоначально пребывал в Иерусалиме. В пятом веке икона была перенесена в Константинополь.

В 1383 году почитаемая святыня чудесным образом перенеслась на Русь и впервые явила сияние над водами Ладожского озера. Постепенно, передвигаясь все дальше по воздуху, икона остановилась в болотистой местности у реки Тихвинка. Здесь на месте появления святыни было решено построить деревянный храм. Однако в первую ночь после начала строительства икона исчезла, исчезли и стены церкви, которую начали возводить. На утро икону нашли на противоположном берегу реки, где и была в итоге поставлена церковь, освященная в ее честь. В деревянной церкви, где находилась икона, три раза происходили сильнейшие пожары, и три раза икона оставалась невредимой, ее находили в пепле.
 
В 1505-1515 годах на месте сгоревшей деревянной церкви по указу и на средства великого князя Василия III был построен каменный Успенский собор, прообразом которого послужил Московский Успенский собор.  Дважды в собор приезжал молиться великий князь Иван IV Васильевич (Грозный). Первый раз он был здесь в 1526 году и молился о рождении наследника «мужеского пола», второй раз князь поклонился иконе в 1547 году – перед венчанием на царство.
 
В 1560 году по указу и жалованной грамоте царя Ивана Грозного при храме был основан Тихвинский Успенский монастырь. С самого основания монастырь строился как крепость, административный и культурный центр. Сначала стены монастыря были деревянными, затем их постепенно заменили на каменные. Позднее в монастыре появились трапезная с теплой церковью Рождества, двухпролетные «Святые ворота» с церковью Вознесения и приделом Федора Стратилата. К числу интереснейших и значительнейших сооружений не только Тихвинского Успенского монастыря, но и русской архитектуры XVI века относится трехъярусная пятишатровая звонница – «часозвоня», которая повторяет пятипролетную композицию Новгородской Софийской звонницы.

Монастырь, находившийся на северо-западной границе России, во время Смуты не раз подвергался осаде. В 1610 году монастырь был разграблен польско-литовскими отрядами. В 1608 – 1613 годах в окрестностях монастыря происходили столкновения русских войск со шведскими отрядами Якоба Делагарди, которые превратили монастырь в свой гарнизон, но были выбиты оттуда. По легенде, когда бежавшие шведы вернулись с подкреплением, произошло чудо. Им показалось, что из Руси идет многотысячное русское войско, и отступили, хотя увидели они, на самом деле, небольшой разведывательный отряд.
 
В середине 20-х годов 20 века монастырь был разграблен и закрыт, как и многие другие храмы в это время.
 
В ноябре 1941 года Тихвин был оккупирован, а чудотворная икона была отправлена в Псков, куда немецкие солдаты свозили ценности из Новгорода и пригородов Ленинграда.
В 1944 году икона была передана Псковской православной миссии, а затем перевезена в Ригу.
 
В Латвии чудотворная икона была торжественно встречена архиепископом Рижским. В сентябре 1944 года он был вынужден покинуть Латвию и после нескольких лет странствий поселился в Чикаго. После его смерти икона перешла на хранение священнику Сергию. Покойный владыка Иоанн благословил отца Сергия вернуть икону в Тихвинский монастырь, когда тот будет возвращен православной церкви.
 
Летом 1995 года было принято решение о возрождении монастыря, а в июле 1997 года состоялась первая архиерейская служба в монастырском соборе.
 
9 июля 2004 года святыня вернулась в Тихвин. В этот день, день праздника чудотворной Тихвинской иконы Божьей матери Патриарх Московский и всея Руси Алексий П передал Тихвинскому монастырю акт о возвращении из США в обитель чудотворного образа Богородицы на вечное хранение.

баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть