Россия

Что посетить - Центр лыжного спорта

Центр лыжного спорта

Центр лыжного спорта был введен в эксплуатацию в декабре 2000 года.Он включает в себя стадион, огневой рубеж, трибуны, способные вместить более 10000 зрителей, здание спортивной школы, объекты энергоснабжения, лыже-роллерная трасса, мосты и путепровод, здание спортивного клуба, гостиничный комплекс.

Центр лыжного спорта находится в центре города, на высоте 83 метра над уровнем моря. Участки лыжной трассы пролегают в промежутке от 63 до 114 метров над уровнем моря.

Сегодня Ханты-Мансийск известен не только как центр одного из богатейших субъектов Федерации, но и как центр российского биатлона.

Город Ханты-Мансийск, расположенный недалеко от слияния двух крупнейших сибирских рек – Оби и Иртыша, обладает чрезвычайно благоприятными природно-климатическими условиями для развития зимних видов спорта, а в особенности биатлона: гарантированы и устойчивый снежный покров в течение 7-8 месяцев в году, и средняя температура воздуха в зимний период – 20С. А также исторически сложившиеся традиции, ведь основным занятием северных людей издревле была охота, где требовалось умение быстро ходить на лыжах и метко стрелять.

Популярность биатлона среди жителей округа чрезвычайно высока. Учитывая это, Правительство автономного округа и администрация города Ханты-Мансийска приняли в 1994 году решение о строительстве (на базе существующего тренировочного центра) Международного Центра лыжного спорта для проведения соревнований любого ранга, включая Чемпионаты мира и этапы Кубка мира. Кроме того, Центр используется как тренировочная база для спортсменов.

Для строительства и дальнейшей эксплуатации Центра Постановлением Губернатора создано ОАО "Хантымансийскинтерспорт". При выборе генерального подрядчика было принято во внимание, что рельеф и природно-климатические условия предложенной для строительства площадки сходны с условиями спортивного комплекса в пригороде Калгари, Кенморе, где в 1988 году проводились соревнования по биатлону по программе зимних Олимпийских Игр. Генеральный план разработан фирмой, проектировавшей комплекс в Кенморе.

В июле 1995 года был заключен контракт между ОАО "Хантымансийскинтерспорт" и фирмой "Валенс констракшн лимитед" для проектирования и строительства "под ключ" Центра лыжного спорта.

В июне 1996 года была забита первая свая в основание здания спортивной школы Центра.

Первые международные соревнования – "Кубок Югры–97" проходили в условиях строительной площадки, но уже были отчетливо видны масштабы замысла проектировщиков. То немногое, что успели построить к открытию соревнований, позволило Президенту Федерации биатлона России Александру Тихонову официально заявить, что Центр будет лучшим в России. С успехом соревнования на "Кубок Югры" прошли и в 1998, и в 1999 году.

Центр лыжного спорта выиграл конкурс на право проведения первых официальных соревнований Международного Союза биатлонистов – финальный этап Кубка мира по биатлону в 2000 году. Центр получил лицензию класса "Б", позволяющую проводить Кубки мира и Чемпионаты мира среди юниоров.

2000 год запомнился хантымансийцам двумя яркими спортивными событиями: с успехом прошли Финальный этап Кубка мира по биатлону в марте и в августе Чемпионат мира по летнему биатлону.

В 2001 году в Центре лыжного спорта состоялся Чемпионат мира по биатлону среди юниоров. А в 2003 году в Центре лыжного спорта состоялся Чемпионат мира.


Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама