Россия

Что посетить - Географический центр России

Географический центр России

Начались подготовительные работы по сооружению в официальном географическом центре России, что находится в безлюдной части Эвенкии, на берегу озера Виви, часовни Преподобного Сергия Радонежского.

Ее возведут на том высоком мысу, где в августе 1992 года, который по решению ЮНЕСКО был объявлен годом Сергия Радонежского, был установлен большой памятный восьмиконечный православный крест. Об этом РИА "Новости" сообщили в пятницу в пресс-службе администрации Эвенкийского автономного округа.

Проект часовни, разработанный несколько лет назад местным архитектором Сергеем Салаткиным, уже одобрен священнослужителями, а в Красноярске завершено изготовление металлического купола для нее. Высота сооруженной из дерева часовни, говорится в сообщении пресс-службы, составит вместе с куполом 11 метров, работы по ее возведению будут начаты во второй половине 2005 года.

Согласно исторической справке, размещенной на сайте Эвенкии, вскоре после распада Советского Союза группе российских ученых было поручено определить новый географический центр страны. В июле 1992 года участники научно-спортивной экспедиции имени известного полярного исследователя Ивана Папанина определили, что новый географический центр России расположен чуть южнее Северного полярного круга и имеет координаты 94 градуса 15 минут восточной долготы и 65 градусов 25 минут северной широты. В этой точке в конце августа 1992 года была установлена почти 5-метровой высоты величественная стела, увенчанная золоченым двуглавым орлом, а на одной из прикрепленных к стеле металлических пластин изображены контуры географических границ России. Стела была изготовлена по проекту московского художника Дмитрия Крылова. На открытии памятного обелиска побывал тогдашний губернатор Красноярского края Аркадий Вепрев. Поблизости от стелы был установлен крест, где теперь и будет возведена часовня Сергия Радонежского.

Средства на ее сооружение выделены из фонда губернатора Эвенкии Бориса Золотарева.

(Использованы фото официального сайта Эвенкийского автономного округа)

баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть