Рафис Бурганов: «К нам едут те, кто хочет видеть туризм отраслью экономики в ее доходной части»

В преддверии I Казанского международного туристского форума «Ориентиры будущего» состоялся брифинг, посвященный задачам и особенностям мероприятия. В брифинге приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов и заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Сергей Иванов.

«Идея подобного мероприятия была у нас уже давно. Этот Форум соберет наших российских и заграничных коллег для обсуждения тех проблем, с которыми сталкиваются все, кто рассматривает туризм не как досуг, а как экономику и бизнес», - рассказал во время брифинга Рафис Бурганов.
 
Форум проводится при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской федерации, Федерального агентства по туризму (Ростуризм), Правительства Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.
 
Перед началом Форума состоится встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Надежды Назиной. В ходе встречи обсудят включение в федеральную целевую программу объектов Булгар и Свияжск, а так же друге вопросы, которые касаются непосредственно Татарстана.
 
Так же 17 ноября 2011 года в 9 часов состоится открытие визового центра Финляндии в Казани, на котором будут присутствовать Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в Российской Федерации Матти Анттонен, который является спикером конференции, проводимой в рамках Форума.
 
Во время Форума пройдут две конференции: Казанская конференция «Международный опыт организации туризма» и Казанская конференция делового и событийного туризма. Так же состоится совещание-семинар по межрегиональному сотрудничеству участников Соглашения в области туризма регионов ПФО.
 
 «Новые события - отправная точка для развития туризма. Вторая конференция – это мероприятие, в первую очередь посвященное подготовке и проведению Универсиады 2013, которая должна стать комфортной не только для спортсменов и руководителей делегаций, но и для тех людей, которые приедут к нам из близлежащих регионов и других стран. Мы должны думать о туристах. У нас в радиусе 500 км от Казани проживает 26 миллионов человек, это наша основная аудитория», - отметил Рафис Бурганов.
 
На сегодняшний день зарегистрировано более 300 человек из 20 городов России. Однако это еще не окончательная цифра: организаторы готовят резервные места для того, чтобы мобильно разместить всех пришедших, если количество участников будет больше заявленного.
 
На IКазанском международном туристском форуме «Ориентиры будущего» будут задействованы новые информационные технологии, которые получили применение в сфере туризма. Для удобства участников будут задействованы TAG-коды: они будут расположены в раздаточном материале, на табличках спикеров и модераторов сессий, а так же на бейджах самих участников, и будут содержать всю необходимую информацию о том или ином человеке.
 
Для большинства людей эти технологии уже становится привычными, однако для тех, кто сталкивается с ними впервые, на Форуме будут находиться специально обученные волонтеры. Прямо во время регистрации они проведут минутное экспресс-обучение тому, что это за технологии и как ими пользоваться.
 
Спикерами конференций станут глава российского представительства BBCWorldNewsСергей Становкин и руководитель направления travelGoogleUKНатаниель Бугхольц. Они расскажут о том, как на их взгляд надо правильно освещать туризм, как эффективно привлекать людей  в регионы.
 
«Основная проблема, которую мы так же будем активно обсуждать в рамках форума – это привлечения крупных деловых и спортивных мероприятий в регионы. Не секрет, что в настоящее время в России не так много центров, где проходят крупные международные события – это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань. И нам есть чему учиться у европейских компаний. Поэтому мы пригласили спикеров – представителей компаний, которые являются заказчиками крупных мероприятий - они расскажут нам о требованиях, которые ни выставляют и о том, как соответствовать международным стандартам. Мы пригласили компании, которые организуют подобные события, чтобы они озвучили проблемы, с которыми они сталкиваются в регионах, и почему регионы часто не выигрывают тендеры на проведение этих мероприятиях. Надеемся, ответы на эти вопросы помогут нашим участникам стать более конкурентоспособными», - отметил Сергей Иванов - «Казань в плане проведения мероприятий крупного масштаба работает достаточно эффективно. Наша задача – расти в этом направлении».
 
Участников Форума ожидает два насыщенных дня, где они смогут принять участие в общении с представителями власти – свое участие в форуме подтвердили мэр г.Казани Ильсур Метшин, вице-премьер правительства Пермского края Борис Мильграм. А так же участники смогут услышать доклады международных спикеров: консультанта компании  IMEXДжонатана Бродшоу, генерального директора FAIRPLAYconceilLtdРежиса Шарпентье и многих других.

Пресс-служба I Казанского международного туристского форума “Ориентиры будущего”

другие Интервью

Loading ...
баннер
Интерактивная карта России

События

другие события

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть