Россия

Маршруты - "Ялуторовский острог"

"Ялуторовский острог"

Ялуторовск – один из исторических российских городов, стоящий на пороге 350-летнего юбилея (2009 г.), в преддверии этого знаменательного события, на территории исторического ядра города построен уникальный пространственный объект туристического показа «Ялуторовский острог», открытие которого состоялось 27 июня.

Первые городские поселения на территории Сибири возникли в период, когда русские казачьи отряды, пересекая Сибирь от Урала до Тихого океана, воздвигали на своём пути остроги. Поставленные в глубине тайги, они обрастали пашенными землями и служили опорными базами. Московское правительство твердо держало в своих руках все нити градостроительной деятельности, развернувшейся на  территории Сибири. Решения о постройке новых острогов принимались в Москве. Так  в 1659 г. тюменский воевода Ф. Веригин сообщал царю Алексею Михайловичу: «Ведомо мне, холопу твоему, где построить твоя великого государя слобода и острог укрепить, и крестьян на твою великого государя десятинную пашню изо льготных лет поселить, и то … место – близко Тюмени города, ниже устья Исети реки и Белого яру, по городовую тюменскую сторону Тоболу реки, старой татарской Явлутор-городок».

Ялуторовский острог воссоздан на историческом месте, где, находился самый первый ядро-город. Острог размещен в прежнем ландшафте в масштабе 0,7 га как это было в момент его основания и начала строительства.

На территории острога размещены:
- смотровые площадки, под которыми находятся постоянно работающие ремесленные лавки – мастерские: по лоскутному шитью и ковроткачеству, гончарному делу, рукоделию, лозоплетению, резьбе и росписи по дереву;
- острожная площадь для проведения событийных мероприятий, народных игрищ;
- усадьба первопоселенца с амбаром, хозяйственными постройками, огородом, колодцем. На первом этаже амбара расположена школа ремесленников, второй этаж предназначен для хранения продовольственных запасов и сельскохозяйственного инвентаря. В подвале амбара расположен главный зал музея «Древние культуры», продолжением которого является подземная галерея с археологическими экспозициями;
- игровая зона представлена в стиле «народный аттракцион».

Вся атмосфера насыщена временем основания и начала развития острога, постоянно действующие ремесленные лавки-мастерские, музеефицированные объекты острога, образовательные и игровые формы работы позволяют этому историческому объекту постоянно функционировать для гостей и жителей города. Посетив острог, у Вас появится возможность окунуться в атмосферу «Старого города»: вместе с хозяйкой усадьбы первопоселенца приготовить хлеб в русской печи, продегустировать блюда национальной кухни, перенестись в эпоху XVII-XVIII веков, став очевидцем великих сражений, примерить костюм воина… посетить зоны отдыха с народными аттракционами, с башен острога полюбоваться на пойму реки Тобол.

Издавна Ялуторовск славился мастеровыми людьми, ваше внимание обязательно привлекут выставки – продажи сувениров, поделок, ремесленных изделий, изготовленных Ялуторовскими художниками и мастерами. Посетив ремесленные мастерские, каждый желающий сможет поучаствовать в изготовлении изделий декоративно – прикладного творчества.

Приглашаем Вас посетить этот уникальный туристический объект и полностью «погрузиться» в атмосферу национальных обрядов и народных гуляний. Вас ждут игровые программы на основе традиционных русских обрядовых праздников: «Рождество», «Масленица», «Троица», «Ивана Купала», и т.д., зоны отдыха с народными аттракционами.

Loading ...
баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть